В минувший понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в ижевской школе № 88. В результате нападения погибли 17 человек — 13 учеников, два преподавателя, два охранника.
С раннего утра в Ижевске прощаются с жертвами стрелка. Похоронить погибших детей и учителей пришли более ста человек — неравнодушные принесли лилии, гвоздики, розы, а также мягкие игрушки.ijevsk В 9:00 по местному в последний путь проводили учительницу математики Наталью Ведерникову. На панихиде были коллеги покойной, ее ученики и знакомые.

Как рассказал один из школьников, убийца ворвался на урок английского и сразу же застрелил Ведерникову. Затем Казанцев стал без разбора палить по детям. «Учительница пошла посмотреть, что за звуки, открыла дверь, а он в нее выстрелил... Мы спрятались за шкаф, сидели там... Ничего уже не вернуть, надо это просто принять», — поделился юноша, на чьих глазах все происходило.
Ученики школы № 88, которые до сих пор не отошли от произошедшего, нашли в себе силы прийти на прощание. Парень по имени Никита почтил память одноклассника Славы, вспомнив, каким тот был. «Любил в футбол играть. Хотел пойти в 10-11 классы, поступить в университет. Мы с ним гулять ходили, можно сказать, я выжил благодаря ему, потому что я оказался внизу, а он с другими ребятами — наверху... то есть все пули в него попали», — поведал школьник.ijevskИлью Овчинникова и остальных погибших отпели в Александро-Невском соборе. Всего в результате нападения погибли 17 человек. Более 30 пострадавших находятся в реанимации.

Известно, что мужчина, устроивший атаку, состоял на учете в психушке. Несколько лет назад ему поставили диагноз «шизофрения».