Этот неприятный случай произошел много лет назад, когда мы жили на даче в Можайской. Однажды хозяйка сказала нам, что к ней едет погостить дочка с трехмесячным внуком. Моя мама расстроилась: мы с братом, теперь подросшие, в младенчестве были очень беспокойными и своим плачем не давали ей спать. Мама решила, что наша спокойная жизнь закончилась.
Но вот приехала хозяйкина дочка с малышом, а за стенкой, где она поселилась, было тихо и ночью, и днем.
Однажды, когда молодая женщина гуляла с коляской, занавешенною кисеей, во дворе, моя мама подошла к ней, и попросила разрешения взглянуть на ребеночка. Видно мамина просьба пришлась некстати, потому что женщина, замявшись, спросила:《А что вы хотите увидеть?》《Личиико, конечно, — ответила мама. — Такой спокойный мальчик, просто прелесть》. Молодая мамаша нехотя отодвинула кисею...
Каково же было наше удивление, когда буквально через час спокойный до этого малыш начал верещать как резаный. Мама ужасно расстроилась — уж не она ли сглазила?SqlazВидимо, так оно и было, потому что мальчик успокоился лишь после того, как откуда-то привели бабку знахарку, и она над ним что-то пошептала.
Значит, можно сглазить человека, а тем более ребенка, даже не желая этого.
Когда я выросла, вышла замуж и у меня появились дети, я старалась не слишком-то показывать их посторонним. Коляску все время закрывала тканью. Может быть, это совпадение, но они отличались от своих сверстников тем, что никогда не плакали без причины.