Последние пару недель новости только и твердят о том, что подростки все чаще и чаще начали сводить счеты с жизнью. Например в городе Самаре пару дней назад, две двенадцатилетние девочки, написав прощальные записки родным лишили себя жизни.
Вчера в Москве три девочки почти такого же возраста попытались совершить суицид, но к счастью, во время подоспевшая помощь смогла их уберечь от столь опасного шага. Подружки планировали убийство переписываясь о нем в отдельном чате которые создали накануне суицида. Девочки говорили об аниме под названием «Тетрадь смерти», показ которого сейчас срочно хотят запретить в РФ. Еще пару дней назад молодой парень из Петербурга, надел красный галстук, такой же который носил герой аниме Ягами Лайта и пытался лишить себя жизни.

Suicid 
Как же все-таки избежать такой ситуации, когда ваш ребенок хочет свести счеты с жизнью?
Самое главное о чем вы должны помнить, когда пытаетесь помочь своему ребенку, ваш ребенок это вы сами, ведь это частичка, которая состоит из вас. В первую очередь, каждый родитель обязан осознавать тот факт, хочет ли он сам жить, как он хочет прожить свою жизнь? Ведь мы должны показывать позитивный пример своим детям, а так же учить их стремиться к чему-то более высокому. Чем счастливее вы будите жить, тем ярче проживет свою жизнь ваш ребенок, ведь даже не осознанно ваш ребенок берет пример с ваc. Порой даже осуждавший своих родителей ребенок в подростковом возрасте становится таким же, совсем не по своей воле.

Suicid 
Родителя надо чаще говорить со своими детьми о том, что они хотят от жизни, кем планируют стать в будущем, нужно совместно формулировать какие-то цели, планы.
Каждый родитель просто обязан быть включенным в жизнь своего чада, должен быть в курсе чем живет и интересуется их ребенок.
Нельзя игнорировать негативные мысли у вашего ребенка, если ребенок приходит с плохим настроением со школы или от друзей, необходимо знать очаг, больше говорить с ребенком, с осторожностью подойти к теме его негативного настроения, объяснить, что не бывает безвыходных ситуаций, попробовать показать выход ребенку.

Suicid 

Нужно, чтоб ваш ребенок поверил в себя, чтоб он осознал, что (она/ он) сумеет выйти с любой сложной ситуации и не сломаться. Главная причина подростковых суицидов происходит из-за того, что ваш ребенок видит мир «плохой и злой». Тогда ваш ребенок остается один на один со своими негативными мыслями, чаще думает о том, что его никто не любит и он никому никому не нужен.
Старайтесь чаще прислушиваться к желаниям, а самое главное мнению вашего малыша. Если ваш ребенок чувствует каку-либо агрессию в семье, воля и желания его подавляются, тогда он начинает думать, что его жизнь ничего не значит. Вот тогда у ребенка и появляются мысли поскорее покинуть эту жизнь.

Suicid 
Почему именно подростки 13-ти лет, больше всего сводят счеты с жизнью?
Когда вашему чаду исполняется десять лет, у него постепенно начинает формироваться некая чакра. Именно она будет отвечать за адаптацию его в окружающем мире. В первую очередь у ребенка появляется желание стать частью какой-либо определенной группы, в которой он будет чувствовать важность своего мнения. Это самое важное время, когда вы должны активно участвовать в жизни ребенка. Знать кто его друзья, с кем он общается, с кого он будет брать пример. Старайтесь отвечать на все вопросы которые задает ваш подрастающий ребенок. Нужно будет обговорить темы касающиеся и жизни и смерти. Советы родителей очень сильно влияют на восприятия подростков.

Suicid 
Что делать родителям чьи дети пытались покончить собой?
Об этом обязательно стоит поговорить. Жизнь каждого ребенка висит на ответственности родителей.
Вы должны очень серьезно присмотреться на социальную активность, интересы, увлечения вашего сына или дочки. Бывает такое, что вам приходится ограничить круг общения вашего ребенка, взять под серьезный контроль его жизнь. Но вы должны сделать все аккуратно, чтоб ребенок воспринял это как обоюдное решение, главное, чтоб ребенок не потерял к вам доверие.
Чаще проводите время со своим ребенком, ходите в парки, театры, если есть возможность путешествуйте. Чтоб ваш ребенок все больше и больше воспринимал окружающий мир. Если вы заметите, что ребенок что-то вам не договаривает или боится сказать, расскажите ему о разных психологах, дайте ему номера доверия к примеру. Но если ваш ребенок все-таки попытался покончить собой, в первую очередь обратитесь к детскому психологу, который будет работать с вашим ребенком в правильном направлении.

Suicid 

Также вы можете прочитать наши новости на целую неделю раньше эфиров, подписывайтесь на нас Вконтакте и Одноклассниках, Инстаграм